Каталог

Дизель-генераторы Бензогенераторы Миниэлектростанции Электростанции в контейнерах Электростанции на шасси Миниконтейнеры Стабилизаторы напряжения

Услуги

Подбор оборудования Бесплатная консультация Доставка Монтаж Сервисное обслуживание

Информация

Электростанции SDMO (Франция) Электростанции GM (Италия) Электростанции Gesan (Испания) Электростанции FG Wilson (Англия) Электростанции Cummins (Англия) Дополнительные опции для электростанций Дополнительные опции для стабилизаторов напряжения
» список статей

Отзывы клиентов

» другие отзывы
DIESEL´S » Статьи » Вентиляция для дизельных электростанций

Вентиляция для дизельных электростанций

В процессе работы дизельный генератор является мощным источником тепла, а основными производителями тепловой энергии становятся двигатель, электрогенератор и выпускной коллектор.

Если вентиляция помещения, в котором установлена дизельная электростанция, будет недостаточной, температура будет быстро повышаться, это неизбежно приведет к значительной потере мощности двигателя вплоть до остановки генератора.

Вентиляция дизельной электростанцииИменно поэтому необходимо оборудовать помещение с ДГУ входными и выходными окнами вентиляции, специальными вытяжными системами или принудительной вентиляцией. При проектировании вентиляции надо учитывать, что воздух в помещении с ДГУ должен двигаться от электрогенератора в сторону двигателя, проходить через радиатор системы охлаждения и через воздуховод выходить за пределы помещения. Последний момент не менее важен — если отвод наружу горячего воздуха отсутствует, происходит его рециркуляция, значительно снижающая эффективность системы охлаждения.

Чтобы обеспечить свободный доступ воздушного потока как внутрь, так и из помещения, необходимо предусмотреть достаточный размер впускного и выпускного воздушных отверстий — их площадь должна быть как минимум в два раза больше, чем площадь радиатора дизельной электростанции. Отверстия необходимо закрывать защитными жалюзи, которые могут быть как подвижными, так и фиксированными. В районах с холодным климатом предпочтительнее подвижные жалюзи — они дают возможность сохранять тепло в помещении дизельной электростанции после прекращения работы двигателя.

Вентиляция дизельной электростанцииЕсли дизельная электростанция работает в автоматическом режиме, необходимо оборудовать жалюзи сервоприводом, обеспечивающим открытие жалюзи при запуске двигателя и закрытие их после завершения работы. Чаще всего применяется комплект из 3-х жалюзи. Двое жалюзи открываются при запуске двигателя, а если температура в помещении поднимается выше +25°C, открываются третьи.

Располагать дизельную электростанцию в помещении стоит таким образом, чтобы сделать как можно более коротким воздуховод, через который воздух, выходящий из системы охлаждения, выбрасывается на улицу. Если же нет возможности установить ДГУ как можно ближе к наружной стене, стоит использовать выносной радиатор.

Радиатор охлаждения дизельной электростанции соединяется с неподвижным воздуховодом с помощью гибкого воздуховода-переходника, который изготавливается, как правило, из резины. Длина гибкого воздуховода должна быть достаточной, чтобы обеспечить достаточную виброизоляцию, стоит также предусмотреть небольшую свободу перемещения ДГУ.

Вентиляция дизельной электростанцииГибкий воздуховод, изготавливаемый из дерматина (брезента) или другого сходного материала, используется в качестве переходника между радиатором ДГУ и неподвижным выпускным воздуховодом. Его длина должна обеспечивать достаточную виброизоляцию и относительную свободу перемещения дизель-генератора.

В качестве впускных и выпускных воздуховодов применяются полужесткие алюминиевые короба, которые предназначены для воздушных выбросов среднего и малого давления.

Для обеспечения принудительной циркуляции воздуха применяют канальные вентиляторы, электропитание которых обеспечивает генераторная установка. Благодаря такому питанию вентиляторы функционируют только тогда, когда работает дизельная электростанция — это позволяет поддерживать постоянную температуру в помещении ДГУ и не охлаждать его тогда, когда этого не требуется.

 
© 2007, DIESEL'S — системы резервного электроснабжения
дизель-генераторы, бензогенераторы, стабилизаторы напряжения
1-я Владимирская улица, дом 10А, строение 1, тел.: (495) 648-59-00, e-mail: info@diesels.ru